暖茶网
WarmTea.com
当前位置: 主页 > 广告营销推广 > 广告推广 >
周末公司安排会议或者培训,算加班吗?应该给工资吗?
好评:6449 次
人穷脸丑82的回答

周末公司安排会议或者培训,算加班,应该给工资。加班,系指除法定或者国家规定的工作时间以外,正常工作日延长工作时间或者双休日以及国家法定假期期间延长工作时间,称为“加班”。

加班的种类:

(一)工作日加班。

(二)双休及法定假期加班。

(三)机关事业单位的加班。

扩展资料:

《劳动法》

第四十四条有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:

(一)安排劳动者延长时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;

(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

参考资料来源:百度百科-加班



盐山小伙啊的回答   是加班,但是具体是否给工资,给多少,只能看公司和员工的约定了。
  经过对劳动法律、法规的认真研究,对这一问题做如下剖析。
  1、加班,其实包括加班和加点。所谓加班,是指员工按照用人单位的要求,在法定节假日、双休日从事工作。加点是职工按照用人单位的要求,在正常工作日标准8小时的工作时间以外继续从事工作。
  2、识别加班加点要注意以下几点:1、 加班是用人单位要求的;2、 加班的内容体现用人单位的意志;3、 加班发生在在国家规定的标准工作时间之外。
  3、加班加点的判定:第一,公司内部培训或参加会议是用人单位的要求,内部培训不同于在单位外的培训,一般都是用人单位让员工去参加的,而且从实际情况来看,大多数名为培训,但多是内部的业务交流,或是外聘某一方面的专业人士对公司管理层进行相关内容的培训,无论如何,均为用人单位的要求,而且也是为了员工更好的为用人单位服务而为,最终是为了用人单位的利益。 第二,内部培训和会议体现了用人单位的意志。既然是用人单位要求的,肯定体现了单位的意志。 第三,内部培训和会议是否在标准工作日之外发生,也是判断的重要特征。综上所述,发生在双休日的单位内部培训和会议都是属于加班的项目,应该按照有关规定给予员工加班工资或及时进行调休。 helen琦琦的回答 按照新的《劳动法》规定,凡工作日以外的出勤一律视为加班,公司有义务支付员工双倍工资。
加班日再扣员工工资是违反《劳动法》的,公司将会承担相关法律责任。 大大的空白的回答 要我说,培训还想着要加班费的,公司也是多余培训有这种思想的人。如果自己觉得公司这种安排很垃圾,没有什么效率可言,完全就是浪费时间,那可以选择离开这种公司。 oonoway的回答 劳动者在非正常工作期间,由领导安排工作(任务具体工作)都属于加班范畴。你有权利申请加班
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
最新评论
推荐内容