危地马拉总统

2022年12月20日

危地马拉总统 -
危地马拉最高元首(1821~1839年)

(这一时期,危地马拉先后是墨西哥帝国和中美洲联邦下的一个省)

加维诺·盖恩萨 GabinoGaínza(1821-1822)
维森特·菲里索拉 BrigadierVicenteFilísola(1822-1823)
佩德罗·莫利纳·马萨列戈斯 PedroMolinaMazariegos(1823y1829-1830)
亚历杭德罗·迪亚兹·卡韦萨·德巴卡 AlejandroDíazCabezadeVaca(1824)(临时)
胡安·巴伦迪亚JuanBarrundia(1824-1826)
何塞·塞西里奥·德瓦里 JoséCeciliodelValle(1824(Gobernóporseismeses)
中美洲联邦直接管辖1826-1827gobernadodirectamenteporlaFederación.
何塞·多明戈·埃斯特拉达JoséDomingoEstrada(1827)
马里亚诺·德艾西内纳·皮诺尔 MarianodeAycinenayPi?ol(1827-1829)
马里亚诺·森特诺MarianoZenteno(1829)provisorio(临时)
何塞·弗朗西斯·巴伦迪亚 JoséFranciscoBarrundia(1829)
佩德罗·莫利纳·马萨列戈斯 PedroMolinaMazariegos(1829-1831)
格雷戈里奥·马尔克斯GregorioMárquez(1831)
马里亚诺·加尔韦斯 MarianoGálvez(1831-1838)
佩德罗·何塞·巴伦苏埃拉PedroJoséValenzuela(1838)
马里亚诺·里维拉·拉巴斯 MarianoRiveraPaz(1838-1839)
卡洛斯·萨拉萨尔·卡斯特罗 CarlosSalazarCastro(1839)(临时)
马里亚诺·里维拉·拉巴斯MarianoRiveraPaz(1839)

危地马拉总统 -
脱离中美洲联邦以后(1839年起)

马里亚诺·里维拉·拉巴斯 MarianoRiveraPaz 1839年12月3日– 1842年2月25日
何塞·贝南西奥·洛佩斯·雷克纳 JoséVenancioLópezRequena 1841年12月14日 – 1842年5月14日
马里亚诺·里维拉·拉巴斯MarianoRiveraPaz 1842年5月14日–1844年12月14日
拉斐尔·卡雷拉 JoséRafaelCarreraTurcios 1844年12月14日–1848年8月16日
胡安·安东尼奥·马丁内斯 JuanAntonioMartínez 1848年8月16日–1848年11月28日
何塞·贝尔纳多·埃斯科瓦尔 JoséBernardoEscobar 1848年11月28日–1849年1月3日
马里亚诺·佩雷德斯 MarianoPeredes 1849年1月3日–1851年11月6日
拉斐尔·卡雷拉 JoséRafaelCarreraTurcios 1851年11月6日–1865年4月14日
佩德罗·德·阿伊西内纳·皮尼奥尔 PedrodeAycinenayPi?ol 1865年4月14日–1865年5月24日
比森特·塞尔纳·桑多瓦尔 VicenteCernaSandoval 1865年5月24日–1871年6月29日
米格尔·加西亚·格兰纳多斯 MiguelGarcíaGranadosZavala 1871年6月29日–1873年6月4日
胡斯托·鲁菲诺·巴里奥斯 JustoRufinoBarriosAuyón 1873年6月4日–1885年4月2日
亚历杭德罗·西尼巴尔迪 AlejandroM.Sinibaldi 1885年4月2日–1885年4月5日
曼努埃尔·利桑德罗·巴里利亚斯·贝西昂 ManuelLisandroBarillasBercián 1885年4月6日–1892年3月15日
何塞·玛丽亚·雷纳·巴里奥斯 JoséMaríaReinaBarrios 1892年3月15日–1898年2月8日
曼努埃尔·埃斯特拉达·卡布雷拉 ManuelJoséEstradaCabrera 1898年2月8日–1920年4月15日
卡洛斯·埃雷拉·伊鲁纳 CarlosHerrerayLuna 1920年4月15日–1921年12月10日
何塞·玛丽亚·奥雷利亚纳 JoséMaríaOrellanaPinto 1921年12月10日–1926年9月26日
拉萨罗·查孔·冈萨雷斯 LázaroChacónGonzález 1926年9月26日–1931年1月2日
何塞·玛丽亚·雷纳·安德拉德 JoséMaríaReinaAndrade 1931年1月2日–1931年2月14日
豪尔赫·乌维科 JorgeUbicoyCasta?eda 1931年2月14日–1944年7月4日
胡安·费德里科·庞塞·维德斯 JuanFedericoPonceVaides 1944年7月4日–1944年10月20日
从1944年10月20日到1945年3月15日危地马拉处于弗朗西斯科·哈维尔·阿拉纳(FranciscoJavierArana),哈科沃·阿本斯·古斯曼(JacoboArbenzGuzman)和豪尔赫·托里埃略·加里多(JorgeTorielloGarrido)军人独裁统治之下。
胡安·何塞·阿雷瓦洛 JuanJoséArévaloBermejo 1945年3月15日–1951年3月15日
哈科沃·阿本斯·古斯曼 JacoboArbenzGuzmán 1951年3月15日–1954年6月27日
卡洛斯·恩里克·迪亚斯·德莱昂 CarlosEnriqueDíazdeLeón 1954年6月27日–1954年6月28日
埃尔费戈·埃尔南·蒙松·阿吉雷 ElfegoHernánMonzónAguirre 1954年6月29日–1954年7月8日
卡洛斯·卡斯蒂略·阿马斯 CarlosCastilloArmas 1954年7月8日–1957年7月26日
路易斯·阿图罗·冈萨雷斯·洛佩斯 LuisArturoGonzálezLópez 1957年7月27日–1957年10月24日
奥斯卡·门多萨·阿苏迪亚 óscarMendozaAzurdia 1957年10月24日–1957年10月26日
吉列尔莫·弗洛雷斯·阿文达尼奥 GuillermoFloresAvenda?o 1957年10月27日–1958年3月2日
米格尔·伊迪戈拉斯·富恩特斯 JoséMiguelRamónYdígorasFuentes 1958年3月2日–1963年3月31日
恩里克·佩拉尔塔·阿苏迪亚 AlfredoEnriquePeraltaAzurdia 1963年3月31日–1966年7月1日
胡利奥·塞萨尔·门德斯·蒙特内格罗 JulioCésarMéndezMontenegro 1966年7月1日–1970年7月1日
卡洛斯·曼努埃尔·阿拉纳·奥索里奥 CarlosManuelAranaOsorio 1970年7月1日–1974年7月1日
基耶尔·欧亨尼奥·劳赫鲁德·加西亚 KjellEugenioLaugerudGarcía 1974年7月1日–1978年7月1日
费尔南多·罗密欧·卢卡斯·加西亚 FernandoRomeoLucasGarcía 1978年7月1日–1982年3月23日
埃弗拉因·里奥斯·蒙特 JoséEfraínRíosMontt 1982年3月23日–1983年8月8日
奥斯卡·温贝托·梅希亚·维克托雷斯 óscarHumbertoMejíaVictores 1983年8月8日–1986年1月14日
比尼西奥·塞雷索 MarcoVinicioCerezoArévalo 1986年1月14日–1991年1月14日
豪尔赫·塞拉诺·埃利亚斯 JorgeAntonioSerranoElías 1991年1月14日–1993年6月1日

古斯塔沃·阿道弗·埃斯皮纳·萨尔格罗 GustavoAdolfoEspinaSalguero 1993年6月1日 –1993年6月5日
拉米罗·德莱昂·卡皮奥 RamirodeLeónCarpio 1993年6月6日–1996年1月14日
阿尔瓦罗·阿尔苏 álvaroEnriqueArzúIrigoyen 1996年1月14日–2000年1月14日
阿方索·波蒂略 AlfonsoAntonioPortilloCabrera 2000年1月14日–2004年1月14日
奥斯卡·贝尔赫 óscarBergerPerdomo 2004年1月14日–2008年1月14日
阿尔瓦罗·科洛姆 álvaroColomCaballeros 2008年1月14日-(现任)

你可能也喜欢

    [db:作者]

    这个人很懒,什么都没留下